Site logo

 
Текущее время: 27 апр 2024, 08:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:43
Сообщения: 11
Екатерина, добрый день!
С мамой у меня отношения с детства были прохладными. У нее нас было трое, отец (мой отчим) умер, и она нас воспитывала одна. Поэтому постоянно работала, естественно, я как старшая дочь, ей помогала. Откровенных бесед "по душам" у нас никогда не было. Но мне этого хотелось! Чтобы мама была мне не только мамой, но и самой близкой подружкой. после смерти отца, она стала выпивать, сразу же нашлись "добрые люди" в ее компанию. Когда я закончила школу, то поступила учиться и домой приезжала по выходным. К выходным она старалась быть в форме. Мне это не нравилось, я с этим боролась, ругала, предлагала ей лечиться. но слышала в ответ: "Мне это не нужно" Потом я вышла замуж. через 1,5 года появился малыш, уже к ней не могла приезжать часто. Сейчас она пьет запоями. С работы постоянно увольняют. (до первого не выхода) Я не знаю, как ее принять такой....????? Умом понимаю, что нужно, а сделать не могу, да и не знаю КАК?
Прочитав твое письмо, где написано: «Понимаешь, Катюш, какие отношения у тебя с мамой, такие отношения будут и у нас с тобой». ко мне пришло озарение, мой муж не любит, когда я хожу на корпоративы, точнее он не против, чтобы я ехала туда сама на автомобиле, но только, чтобы не употребляла спиртное. Он против того, чтобы я выпила бокал вина или шампанского.
Что с этим делать я не знаю? (( Светлана.
Отвечаю, как наладить отношения с мамой:
Светлан, чтобы принять маму такой, какая она есть, нужно, прежде всего, увидеть ее в новом качестве, как человека, женщину, у которой была своя непростая судьба. Она же не только твоя мама, она еще и просто женщина, понимаешь?
Ей тоже хотелось любви, семьи, радости, были планы на жизнь. А что получилось? Да, ей было тяжело после смерти отца, и она выбрала такой простой путь ухода от боли.
Алкоголизм - это не просто зависимость, это духовная, душевная болезнь. От нереализованности, нелюбви, попытка забыться и уйти от решения проблем, от борьбы за кусок хлеба. Представь себе, каково это женщине воспитывать и кормить-одевать-обувать!!! одной трех детей? Сейчас полные семьи рожают максимум двоих, а то и одного ребенка, а тут женщина одна. Каково ей было?
Теперь про мужа. Поэтому он тоже боится, чтобы ты не повторила ее путь, и не разрешает выпивать. И еще, также как Ты не допускаешь внутри себя, что это мамин выбор так жить, он не доверяет твоему выбору, понимаешь? И еще, что тебе важнее, выпить бокал вина на корпоративе или понять мужа и выполнить его просьбу? 
Поэтому, чтобы наладить отношения с мамой, первое, это просто принять ее как есть, да, алкашкой, да, что она так решила прожить. Но только благодаря твоей любви она может избавиться от зависимости, через твою поддержку и понимание. Откуда черпать любовь, чтобы любить и быть любимой?
Хорошо еще, что мать не проститутка, квартиру не продала и все прочее. Когда понимаешь, что бывает и хуже, становится легче. Пусть это будет хоть каким-то утешением Тебе.
Когда ты примешь ее + поймешь, что алкоголики - больные люди, что пьют от нелюбви, нереализованности, внутренних проблем, ты сможешь ее принять, понять, молиться за нее и, возможно, ситуация изменится через какое-то время, полгода, год, два.

А как бы вы поступили на месте Светланы, чтобы наладить отношения с мамой и мужем?

Автор Екатерина Прохорова,
руководитель «Клуба счастливых женщин»
http://www.blogbogini.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 09:00
Сообщения: 23
У меня тоже были сложные отношения с мамой раньше, скорее всего это была обида из-за ее нового брака и ревность, наверное. Но когда я выросла и сама стала мамой, наши отношения изменились. Я думаю, что просто надо поговорить и попытаться понять друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:22
Сообщения: 22
Откуда: Украина
Мне кажется очень трудно принять то,что твоя мать выбрала путь алкоголизма,я не понимаю таких людей,они слабые и жалкие,если это касается женщин,про мужчин другой разговор.Что сделала бы на ее месте не знаю,но наверное не стала бы поддерживать отношения с мамой,а толку?Ведь она уже человека наполовину?Что у нас с ней могло быть общего,если ей ничего не интересно кроме алкоголя...

_________________
- Что у тебя с фигурой?
- Ну, у меня двое детей...
- И что? Ты их съела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 12:41
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Если просто сложные отношения , то это терпимо, всё таки считаю ,что можно найти какой то компромисс, а если мама стала закладывать спиртное, то это никуда не годится! И такие отношения никак не наладить. Ну какой дочке понравиться прийти в гости и видеть пьяную женщину, да туда даже стыдно будет водить мужа и своих детей. И только на этом основании муж боится за жену, чтобы она не пошла по стопам своей мамы и я его понимаю! А как бы вы реагировали!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:07
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Трудно конечно принять свою маму, если она стала пить, другим словом сказать, что бухает. ну а с другой стороны, как быть, куда ее девать, она же мать! У меня у сотруднице вообще горе произошло из-за того, что мать пила, из-за нее произошел пожар в доме и дом сгорел, остались без крова. Как в таком случае быть, принять и простить? Теперь скитаются оп квартирам!

_________________
всех с наступлением весны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:22
Сообщения: 61
Понять сложно. И причины у пьянства могут самыми разными. В том числе возможно мама запила из-за того, что не видела близисти и поддержки со стороны дочери. Не виню, ни в коем случае. Просто делаю предположение что такая причина тоже возможна.
Что случилось, то случилось. Понятно что общаться с опустившимся человеком - занятие не из приятных. Но мать есть мать. И если вы не хотите нести на себе груз предательства, с мамой надо поддерживать отношения - приежать, наводить порядок в доме, подкармливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой принять и наладить
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 22:54
Сообщения: 26
У меня похожая история, только пьет и мать, и отец с тех пор как их сократили с завода на котором они проработали всю жизнь. Я не могу с ними общаться как раньше и детей своих им не могу доверить, мне стыдно за них и я наверно никогда не смогу принять их такими какими они стали из-за этой пагубной привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вы бы завели отношения с мужчиной, который предал другую жен

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Любовь и отношения

Марыся

14

8579

07 дек 2015, 13:55

No4ka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Отношения мужчины к родственникам жены

в форуме О мужчинах

Роза

3

4457

01 ноя 2014, 09:04

Сабрин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что принять от изжоги?

в форуме Здоровый образ жизни

Karina

6

1419

18 сен 2017, 14:57

Eva-Eva Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Отношения с мамой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наш внутренний мир

Солнышко

16

53084

28 май 2018, 11:08

Трушка Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2007 phpBB Group