Site logo

 
Текущее время: 29 мар 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
Подумалось мне, что уже некрасиво засорять эфир новыми темами про контрацепцию, забанят и не так поймут). Поэтому этот топик будет посвящен не одной теме, а разным, в разное время. Кому тема интересна - well come. Как говориться, информирован, значит вооружен).

Итак, все больше и больше встречаю в сети вопросов о совместимости сигарет и противозачаточных. Попробуем разобраться.

Можно ли курить при приеме гормональной контрацепции?

Далеко не все женщины знают, что при приеме гормональной контрацепции нельзя курить. «Затягиваясь» очередной сигаретой, они не задумываются о рисках, связанных с сочетанием приема гормональной контрацепции и курения. Прием гормональных контрацептивов и курение несовместимы, так как они взаимно усиливают побочные действия друг друга.

Сигареты. В структуре смертности среди курильщиков (мужчин и женщин) 1-е место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Наиболее распространенными заболеваниями являются инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, окклюзия (закупорка) периферических сосудов, аневризма аорты, стеноз (сужение) почечных артерий, что нередко сопровождается артериальной гипертонией, нарушением свертываемости крови. К механизмам влияния курения на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, принадлежат: эндотелиальная дисфункция (т.е. нарушения состояния внутреннего слоя кровеносных сосудов – главная причина повышенного образования тромбов) ; усиление агрегации (склеивания) тромбоцитов; коронарная вазоконстрикция (спазм сосудов, питающих мышцу сердца) повышение уровня оксида углерода и карбоксигемоглобина.

Контрацепция. Известно, что эстрогены, содержащиеся в контрацептивах, повышают синтез большинства прокоагулянтных факторов( т.е. белков крови, ответственных за свертываемость крови) в то время как уровень антитромбина III (белок, препятствующий тромбообразованию) снижается, повышается фибринолитическая (свертывающая) активность крови, возрастает тенденция к агрегации тромбоцитов. В организме здоровой женщины (конкретизирую, у которой нет противопоказаний к приему гормонов) повышение активности прокоагулянтов на фоне гормональной контрацепции компенсируется усилением фибринолиза (процессом, который является важной защитной реакцией организма и предотвращает закупорку кровеносных сосудов), и, как правило, не имеет клинического значения. Более безопасными считаются микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие менее 20 мкг эстрогена. И все же даже КОК последнего поколения не рекомендуется использовать женщина с высокими факторами риска тромбозов. Курение-один из этих факторов. Согласно рекомендациям ВОЗ прием КОК женщинами старше 35 лет и выкуривающими больше 15 сигарет в день противопоказан. Часто женщины и молодые девушки спрашивают: «Сколько сигарет можно выкуривать при приеме гормональных контрацептивов?» Многие считают, что 5-10 «легких» сигарет – допустимое количество, безопасное для здоровья, но заблуждаются. При приеме даже микродозированных КОК курить нельзя. Сердце и сосуды надо беречь с молодого возраста. Теперь, обладая информацией , вы должны сделать выбор между пагубной привычкой и таким методом предохранения от незапланированной беременности, как гормональные контрацептивы. Никто не позаботится о Вашем здоровье кроме Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:07
Сообщения: 14
Откуда: Зеленоград
Вообще-то в самой инструкции к оральным противозачаточным таблеткам написано черным по белому, что курить противопоказано. То, что наши девушки не умеют читать или являются безграмотными, а также глотают все без разбора, не интересуясь побочными эффектами и несовместимостью- их проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
Вы знаете, иногда на форуме отвечают "вот это да, а мы и не знали".. Может хоть кому-то из таких девушек помогу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 23:22
Сообщения: 6
Я вот кстати, принимаю ОК и курю..... Проблем со здоровьем, судя по анализам нет. Но курить хочу бросить. Спасибо за статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ С ЛЕКАРСТВАМИ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
Сейчас все очень любят лечиться самостоятельно. Ведь все просто зашел в аптеку : говоришь , у меня насморк, кашель и температура уже три дня держится. Тебе говорят купите сироп от кашля, капли в нос и жаропонижающее типа парацетомола. А если ты молодая женщина и используешь гормональную контрацепцию? Как могут повлиять эти лекарства друг на друга? Улучшат или ухудшат эффект друг друга? Снижение активности КОК в этих случаях происходит по разным механизмам.

Лекарственные средства, влияющие на печеночный метаболизм
Некоторые препараты способствуют активации микросомальных ферментов печени, что приводит к увеличению клиренса ( инактивации и выведения из организма) гормонов, в основном эстрогенов, входящих в КОК. Уровень их в сыворотке крови при этом снижается, что приводит к прорывным кровянистым выделениям и снижению контрацептивного действия. К таким лекарственным средствам относятся фенитоин, барбитураты, карбамазепин, рифампицин, ритонавир (ингибитор ВИЧ протеазы), рокскарбазепин, топирамат, фелбамата, гризеофульвин и препараты, содержащих зверобой. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции( презерватив и спермицидные гели).

Лекарства, влияющие на кишечно - печеночную циркуляцию

Антибиотики пенициллинового ряда( ампициллин) и тетрациклины снижают кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, увеличивается реабсорбция ( обратное всасывание эстрогенов в кишечнике), вследствие чего уменьшается их концентрация в крови. Во время приема антибиотиков и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Сорбенты и препараты, усиливающие моторику
Еще одна группа лекарственных средств - препараты повышающие перистальтику( моторику) в желудочно-кишечном тракте: прозерин, карбохолин, ацеклидин и сорбенты ( уголь, энтеросгель). Во время приема этих препаратов так же необходимо дополнительно применять дополнительные методы контрацепции. Алкоголь, хоть и не лекарство, но тоже может снизить эффективность гормональных контрацептивов. У каждого человека своя индивидуальная реакция на спиртное, а том числе, она может выражаться в расстройстве стула или в рвоте. Если это произошло в течение двух часов после приема таблетки, необходимо принять еще одну .

Лекарственные средства, усиливающие эффекты КОК

Некоторые противогрибковые препараты ( флуканозол, итраконозол) и аскорбиновая кислота повышают концентрацию в крови активного компонента КОК этинилэстродиола. Это приводит к усилению эстрогенных эффектов( тошнота, рвота, чувство напряжения в молочных железах, изменение массы тела, эмоциональная лабильность, головокружение). В подобных ситуациях целесообразно применять микродозированные КОК (с самым низким содержанием этинилэстрадиола), либо КОК с минимальной эстрогенной нагрузкой .

Влияние КОК на другие лекарственные средства

Пероральные комбинированные контрацептивы то же могут влиять на метаболизм других препаратов при одновременном приеме, что приводит к повышению ( циклоспорин) или снижению( ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях. В основном это связано с действием эстрогена. При повышении концентрации лекарственного средства могут возникать симптомы передозировки препарата и нарушений функции печени и почек( тошнота, рвота, понос, слабость, недомогание), при понижении концентрации лекарства- отсутствие лечебного действия препарата.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
-внимательно читайте инструкцию препарата перед началом приема;
- проконсультируйтесь у врача по вопросам совместимости разных лекарств, в том числе с КОК;
- не принимайте без веских оснований и рекомендации врача сразу несколько лекарств: помните о возможности их взаимодействия и негативных последствиях ;
-помните, лекарственные болезни- тяжелые недуги.
И помните, что любой врач должен быть внимательным в назначении вам лекарственных препаратов , если вы используете гормональную контрацепцию. Ведь основная заповедь медицины Noli nocere - НЕ НАВРЕДИ! Помните об этом моменте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:40
Сообщения: 29
Откуда: Нижневаторск
Ну конечно, я не думаю, что кто то вот так просто возьмет и воспользоваться вашими советами, вы же не врач. А как вы сами пишите, лучше проконсультироваться у врача. Тем более все эти контрацепции гормональные. И как это отразится на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
Это дело каждого. Просто пациенток много, а у врачей времени мало, и они не на всех важных моментах акцентируют внимание. А должны были бы. ВЫ можете проверить эту инф. у своего врача. Он подтвердит. Знать - никогда не лишнее. Особенно, если это касается твоего здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:53
Сообщения: 27
Откуда: планета Земля
logika писал(а):
Это дело каждого. Просто пациенток много, а у врачей времени мало, и они не на всех важных моментах акцентируют внимание. А должны были бы. ВЫ можете проверить эту инф. у своего врача. Он подтвердит. Знать - никогда не лишнее. Особенно, если это касается твоего здоровья.

У меня к вам вопрос, кто вы такая, откуда черпаете такую информацию, есть ли у вас мед.образование или это просто пиар ваших препаратов? Понятно, что вы никак не признаете, что что то рекламируете, большего объяснения я не нахожу. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:05
Сообщения: 31
logika писал(а):
... Согласно рекомендациям ВОЗ прием КОК женщинами старше 35 лет и выкуривающими больше 15 сигарет в день противопоказан...

Я правильно Вас понимаю, что риск значительно увеличивается при сочетании этих двух факторов? А по отдельности (либо возраст, либо сигареты) риск не выше обычного?
Дело в том, что обычно в инструкциях к КОК эти два фактора идут отдельными пунктами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
венса писал(а):
logika писал(а):
Это дело каждого. Просто пациенток много, а у врачей времени мало, и они не на всех важных моментах акцентируют внимание. А должны были бы. ВЫ можете проверить эту инф. у своего врача. Он подтвердит. Знать - никогда не лишнее. Особенно, если это касается твоего здоровья.

У меня к вам вопрос, кто вы такая, откуда черпаете такую информацию, есть ли у вас мед.образование или это просто пиар ваших препаратов? Понятно, что вы никак не признаете, что что то рекламируете, большего объяснения я не нахожу. :evil:


В этом топике я писала, кто я и почему пишу на форуме: http://forum.8women.ru/viewtopic.php?f=6&t=1537
Информацию я черпаю из самых разных источников, и обычно их указываю, как в предыдущем топике. В данном топике инф. взята из различных источников, т.е. скомпилирована.Немало взято отсюда, если вам интересно:http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=662&mid=1085056570&magid=54 (. Статья опубликована в журнале фарматека номер 2 за 2005 год.)
И вопрос к вам: как вы считаете, какие препараты пиарю? Я даже названия никакие не пишу. Или, по вашему мнению, я работаю на всех фармкомпании мира вместе взятые? Странновато.. Я не склоняю никого здесь принимать гормональные препараты, не пишу, какие они клевые. Я пишу то, о чем должны знать девушки, если их принимают или будут принимать. Многое из того, что я пишу, не говорят врачи, что крайне негативно отражается на здоровье и самочувствии женщин. Почему врачи так делают - меня не спрашивайте - я не в курсе. Поэтому ваше негативное отношение к моим постам для меня странновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Женская консультация, методы контрацепции.

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Здоровый образ жизни

Леночка Тимирова

123

28852

01 фев 2016, 12:34

илифия Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2007 phpBB Group