Site logo

 
Текущее время: 24 апр 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:31
Сообщения: 24
Фолиевая кислота относится к группе витаминов В. Поступает в организм с пищей (экзогенная фолиевая кислота), а так же синтезируется микрофлорой кишечника (эндогенная). И экзо-, и эндогенная фолиевая кислота в организме восстанавливается до коэнзима (тетрагидрофолиевой кислоты). Этот коэнзим необходим для синтеза ДНК и РНК, стимулирует кровеобразование.

Профилактика пороков развития плода

Еще в 1980-ые годы 20 столетия в мировой медицинской печати появились первые сообщения о том, что дефицит активного фолата у беременной женщины способствует накоплению гомоцистеина и недостатку метионина, что на ранних стадиях эмбрионального развития нарушает скорость деления клеток и клеточную миграцию, повышая риск возникновения– дефектов нервной трубки (ДНТ) у плода.

Дефекты развития нервной трубки - ряд врожденных пороков, связанных с нарушением нормального развития нервной трубки. При расщелине позвоночника имеет место неполное закрытие костных дуг позвоночника, защищающих спинной мозг и его оболочки. Через дефект возникает выпячивание мозговых оболочек и спинного мозга. Данное состояние обычно сопровождается параличом нижних конечностей и недержанием мочи. К порокам невральной трубки относиться незаращение швов черепа, выпячивание головного мозга через дефект черепа. В этом случае наблюдаются сильные умственные и физические нарушения.

90-ые годы прошлого столетия международной медицинской общественностью были представлены доказательства в отношении роли приема фолиевой кислоты женщинами в период планирования и первых трех месяцев беременности для снижения риска развития у ребенка других видов ВПР, помимо ДНТ: пороков сердечно-сосудистой системы, пороков мочевыделительной системы, редукционных пороков.

Прием препарата ФК в дозе 1 мг был рекомендован всем женщинам репродуктивного возраста в период не менее 2 – 3 месяцев до наступления и в первые 3 месяца беременности. Если у женщины имеются следующие отягощающие состояния
• сахарный диабет и другие эндокринные болезни, в т.ч. ожирение;
• хронические заболевания с длительным приемом лекарств;
• инфекционные и вирусные заболевания;
• возраст родителей (возраст матери старше 35 лет), профессиональные вредности, курение матери и алкоголизм;
• повторные спонтанные аборты и рождение мертвых плодов;
• рождение детей с гипотрофией и преждевременные роды;
• генетический риск врожденных пороков развития
рекомендуется увеличение ежедневной дозы ФК до 4 мг на указанный временной период приема, что сегодня соответствует международным рекомендациям (Medina M. F., et al., 2001; Report of a the WHO/EURO Meeting on the Regional Policy fer Prevention of Congenital Disorders, 2002).

В каких продуктах содержится фолиевая кислота:

Основным источником витамина является мука грубого помола. Также этого витамина много в шпинате, петрушке, салате, зеленом горошке, фасоли. Относительно большое количество фолиевой кислоты присутствует в цитрусовых и в их соках, в спарже и авокадо. Из животных продуктов ею наиболее богата печень. В гораздо меньшем количестве он присутствует в рыбе, мясе, сырах.
Для того, чтобы получить необходимый суточный запас фолиевой кислоты с пищей необходимо каждый день съедать по 400гр фасоли,1000 гр грецких орехов, 1000гр брокколи и тд.

При нормальном составе микрофлоры кишечника небольшое количество фолиевой кислоты организм может синтезировать самостоятельно.
Дефекты нервной трубки – одни из самых распространенных врожденных дефектов. Важно знать, что возникают они в течение 28 дней после зачатия, до того, как женщине понимает, что беременна. Именно поэтому важно принимать фолиевую кислоту на этапе планирования до зачатия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:05
Сообщения: 31
А не повредит эта фолиевая кислота тем, кто не собирается беременеть? А то в контрацептивы уже ее вроде бы добавляют. Джес+, ярина+...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 16:31
Сообщения: 70
Фолиевая кислота не может навредить, так пишут везде, но например у меня небольшие проблемы с желудком и я не могу его принимать, начинается жуткая изжога к сожалению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 22:54
Сообщения: 26
Мне во время беременности назначали фолиевую кислоту, а так обычно я ее не пила и не знала о ней. Вообще рекомендуют ее начинать принимать еще во время планирования ребенка, чтобы она успела накопится в организме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:46
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Честно говоря, никогда не понимала, зачем врачи назначают фолиевую кислоту. Когда была беременная, мне ее прописывали. Недавно подруга с мужем решили задуматься о втором ребенке, так они оба полгода эту самую фолиевую пили, пока планировали и тщательно обследовались. Так что и не разберешь... :o :o

_________________
что не делается - все к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:33
Сообщения: 36
Даже и представить не могла, что фолиевая кислота содержится в хлебе грубого помола. Сейчас многие наоборот не едят хлеб чтоб не разполнеть. Если не пить таблетки, то надо столько много в день съесть продуктов содержащих фолиевую кислоту, что это просто не реально.

_________________
Не бойся темноты, бойся того кого она скрывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013, 01:29
Сообщения: 53
Lady_Di писал(а):
Мне во время беременности назначали фолиевую кислоту, а так обычно я ее не пила и не знала о ней. Вообще рекомендуют ее начинать принимать еще во время планирования ребенка, чтобы она успела накопится в организме.

Да, мне тоже врач именно так говорила. И во время беременности назначала. Долго я ее пила дополнительно к другим витаминам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 23:14
Сообщения: 36
А я до беременности пила фолиевую кислоту. Где-то за три месяца до нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 04:24
Сообщения: 14
Как вы знали что забеременеете? Я вас правильно поняла начали пить например в марте, а в июне забеременели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О важности фолиевой кислоты
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 23:14
Сообщения: 36
Ну почти так и было. Мы ребеночка планировали, сдали все анализы, по ним врачи нам прописали витамины. Мужу для улучшения морфологии спермы, а мне витамин Е и фолиевую кислоту http://altravita-ivf.ru/stati/chto-pit-chtoby-zaberemenet.html. Мы в АльтраВита обратились, потому что почти год детку не могли завести, оказалось что мужа надо было подлечить малость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2007 phpBB Group